首页>数据中心>省级总河长名单
各地省级河长(含总河长)名单表
统计时间截至2017年8月20日
目前,全国31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团的省级总河长及省级领导担任的河长均已明确。15个省(自治区、直辖市)明确由省级党委和政府主要负责同志共同担任总河长;5个省(自治区)和新疆生产建设兵团明确由省级党委主要负责同志担任总河长;11个省(自治区、直辖市)明确由省级政府主要负责同志担任总河长。同时,258名省级领导担任重要河湖的河长。
序号 省份 河长 姓名 职务 所负责河湖
1 北京 总河长 蔡奇 市委书记 /
陈吉宁 代市长 /
副总河长 景俊海 市委副书记 /
卢彦 副市长 /
省级领导担任河长 张工 市委常委、常务副市长 永定河
阴和俊 市委常委、副市长 京密引水渠(含怀柔水库)
张延昆 市委常委、政法委书记 蓟运河(河)
林克庆 市委常委 大清河(拒马河)
杜飞进 市委常委、宣传部部长 清河
魏小东 市委常委、组织部部长 凉水河
齐静 市委常委、统战部部长 潮白河
程红 副市长 十三陵水库
张建东 副市长 官厅水库
隋振江 副市长 城市河湖
王宁 副市长 密云水库
卢彦 副市长 北运河
2 天津 总河长 王东峰 市委副书记、市长 /
省级领导担任河长 孙文魁 副市长 海河干流水系行洪河道、城市供排水河道、市管水库
李树起 副市长 北三河、永定河、大清河、漳卫南运河、子牙河水系中的行洪河道
3 河北 总河长 赵克志 省委书记 /
许勤 省长 /
省级领导担任河长 待调整* 省委副书记 滦河(冀蒙界至入海口)
袁桐利 常务副省长 白洋淀、潴龙河(安国市军诜村至高阳县大教台村)、赵王新河(枣林庄枢纽至西码头闸)
沈小平 副省长 滹沱河(冀晋界至献县枢纽)
王晓东 副省长 潮白河(冀京界至吴村枢纽)、北运河(京冀界至冀津界)
张古江 副省长 永定河(洋河、桑干河汇流口至冀京界,冀京界至冀津界)
徐建培 副省长 子牙新河(献县枢纽至冀津界)
李谦 副省长 衡水湖、滏东排河(宁晋县孙家口村至冯庄闸)
刘凯 省政府党组成员、公安厅厅长 南运河(冀鲁界至冀津界)、卫运河(馆陶县徐万仓村至四女寺枢纽)
4 山西 总河长 楼阳生 省长 /
副总河长 郭迎光 副省长 /
省级领导担任河长 楼阳生 省长 汾河
郭迎光 副省长 黄河山西段
高建民 常务副省长 桑干河
张复明 副省长 漳河
王赋 省委常委、省委秘书长 滹沱河
贺天才 副省长 沁河
罗清宇 省委常委、太原市委书记 潇河(含太榆退水渠)
张吉福 省委常委、大同市委书记 御河
5 内蒙古 总河长 李纪恒 自治区党委书记 /
副总河长 布小林 自治区主席 /
省级领导担任河长 李佳 自治区党委副书记 嫩江内蒙古段
王波 自治区副主席 西辽河
白向群 自治区副主席 黄河内蒙古段(含乌梁素海)
常政军 自治区副主席 黑河内蒙古段(含居延海)
艾丽华 自治区副主席 额尔古纳河内蒙古段(含呼伦湖)
6 辽宁 总河长 李希 省委书记 /
陈求发 省长 /
副总河长 张雷 常务副省长 /
赵化明 副省长 /
崔枫林 副省长 /
省级领导担任河长 张雷 常务副省长 大浑太流域浑河水系(包括辉发河水系)
赵化明 副省长 鸭绿江流域
崔枫林 副省长 辽河流域
副省长 辽西诸河流域小凌河及沿海诸河水系
刘强 副省长 辽东诸河流域
江瑞 副省长 辽西诸河流域大凌河水系(包括老哈河和青龙河水系)
王大伟 副省长 大浑太流域太子河水系
7 吉林 总河长 巴音朝鲁 省委书记 /
刘国中 省长 /
副总河长 高广滨 省委副书记 /
隋忠诚 副省长 /
省级领导担任河长 高广滨 省委副书记 松花江
金振吉 省委政法委书记 嫩江
庄严 延边州委书记 图们江
王君正 长春市委书记 伊通河
林武 常务副省长 饮马河
王晓萍 省委宣传部部长 鸭绿江
王凯 省委组织部部长 辉发江
隋忠诚 副省长 东辽河
胡家福 副省长 拉林河
李晋修 副省长 浑江
金育辉 副省长 查干湖
8 黑龙江 总河长 张庆伟 省委书记 /
陆昊 省长 /
省级领导担任河长 陈海波 省委副书记 界江界湖流域
郝会龙 副省长 松花江流域
吕维峰 副省长 嫩江流域
9 上海 总河长 应勇 市长 /
副总河长 时光辉 副市长 /
省级领导担任河长 时光辉 副市长 长江口(上海段)、黄浦江、苏州河、太浦河
翁祖亮 市委常委 浦东新区第一总河长。大治河、浦东运河
黄融 市政府副秘书长 元荡、拦路港、红旗塘、大泖港
10 江苏 总河长 吴政隆 省委副书记、省长 /
副总河长 杨岳 省委常委、副省长 /
张敬华 省委常委、南京市委书记 /
蓝绍敏 副省长 /
省级领导担任河长 待调整* 秦淮河
黄莉新 省委副书记、常务副省长 长江干流江苏段
杨岳 省委常委、副省长 淮河干流江苏段、徐洪河、洪泽湖
待调整* 京杭大运河苏北段
樊金龙 省委常委、省委秘书长 沭河、新沭河
王燕文 省委常委、省委宣传部部长 淮河入海水道、苏北灌溉总渠
王立科 省委常委、省委政法委书记 淮河入江水道,高邮湖、宝应湖、白马湖
待调整* 通榆河、泰州引江河
待调整* 太湖,苏南运河、太浦河
马秋林 副省长 新孟河、新沟河,滆湖
陈震宁 副省长 骆马湖,新沂河、沂河、分淮入沂
11 浙江 总河长 车俊 省委书记 /
袁家军 省长 /
省级领导担任河长 袁家军 省长 曹娥江
熊建平 副省长 钱塘江
孙景淼 副省长 运河
程渭山 省人大副主任 苕溪流域
陈小平 省政协副主席 飞云江
陈艳华 省政协副主席 瓯江流域
12 安徽 总河长 李锦斌 省委书记 /
李国英 省长 /
副总河长 邓向阳 省委常委、组织部部长、常务副省长 /
省级领导担任河长 宋国权 省委常委、合肥市委书记 巢湖
谢广祥 副省长 新安江干流安徽段
方春明 副省长 长江干流安徽段
张曙光 副省长 淮河干流安徽段
13 福建 总河长 于伟国 省长 /
副总河长 张志南 常务副省长 /
洪捷序 副省长 /
黄琪玉 副省长 /
省级领导担任河长 张志南 常务副省长 闽江
洪捷序 副省长 敖江
黄琪玉 副省长 九龙江
14 江西 总河长 鹿心社 省委书记 /
副总河长 刘奇 省委副书记、省长 /
省级领导担任河长 姚增科 省委副书记 赣江
朱虹 省人大常委会副主任 信江
冯桃莲 省人大常委会副主任 抚河
吴晓军 副省长 鄱阳湖
郑为文 副省长 饶河
蔡晓明 省政协副主席 长江江西段
孙菊生 省政协副主席 修河
15 山东 总河长 刘家义 省委书记 /
龚正 省委副书记、省长 /
副总河长 王文涛 省委副书记、济南市委书记 /
李群 省委常委、常务副省长 /
季缃绮 副省长 /
省级领导担任河长 龚正 省委副书记、省长 黄河
王文涛 省委副书记、济南市委书记 梁济运河、韩庄运河、南四湖
李群 省委常委、常务副省长 小清河、漳卫南运河
王随莲 副省长 泗河、东鱼河、洙赵新河
王书坚 副省长 大沽河、潍河
季缃绮 副省长 沂河、沭河、大汶河(东平湖)
孙立成 副省长 徒骇河、马颊河、德惠新河
16 河南 总河长 谢伏瞻(第一总河长) 省委书记 /
陈润儿(总河长) 省长 /
副总河长 王铁 副省长 /
省级领导担任河长 陈润儿 省委副书记、省长 黄河干流(含沁河)、金堤河、天然文岩渠等
王炯 省委副书记 伊洛河
王铁 副省长 淮河干流及史灌河、洪汝河
张维宁 副省长 卫河干流(含共产主义渠)及淇河、洹河等
舒庆 副省长 唐白河、丹江
徐光 副省长 沙颍河及贾鲁河、汾泉河、涡惠河、沱河、包浍河
17 湖北 总河长 蒋超良(第一总河长) 省委书记 /
王晓东(总河长) 省委副书记、省长 /
副总河长 黄楚平 省委常委、常务副省长 /
省级领导担任河长 王晓东 省委副书记、省长 长江
黄楚平 省委常委、常务副省长 汉江、东荆河
陈一新 省委副书记、武汉市委书记
王立山 省委常委、省纪委书记 沮漳河
王艳玲 省委常委、宣传部部长 长湖
尔肯江·吐拉洪 省委常委、统战部部长 洪湖
于绍良 省委常委、组织部部长 梁子湖
梁伟年 省委常委、省委秘书长 汉北河
周 霁 省委常委、宜昌市委书记 清江
王祥喜 省委常委、政法委书记 富水
李乐成 省委常委、襄阳市委书记 南河
郭生练 副省长 陆水
曹广晶 副省长 通顺河
曾欣 副省长 汊湖
童道驰 副省长 斧头湖
周先旺 副省长 举水
18 湖南 总河长 许达哲 省委副书记、省长 /
副总河长 陈向群 省委常委、副省长 /
戴道晋 副省长 /
省级领导担任河长 陈向群 省委常委、副省长 湘江
戴道晋 副省长 资水、沅水、澧水、洞庭湖(含长江湖南段)
19 广东 总河长 马兴瑞 省长 /
副总河长 任学锋 省委专职副书记 /
林少春 省委常委、常务副省长 /
省级领导担任河长 任学锋 省委专职副书记 西江
林少春 省委常委、常务副省长 韩江
许瑞生 副省长 东江
邓海光 副省长 北江
袁宝成 副省长 鉴江
20 广西 总河长 彭清华 自治区党委书记 /
陈武 自治区党委副书记、自治区主席 /
省级领导担任河长 孙大伟 自治区党委副书记 西江干流
蓝天立 自治区党委常委、自治区常务副主席 柳江干流
张秀隆 自治区副主席 郁江干流
黄伟京 自治区副主席 桂江干流
21 海南 总河长 刘赐贵 省委书记 /
沈晓明 省长 /
副总河长 何西庆 副省长 /
省级领导担任河长 何西庆 副省长 南渡江、新吴溪、大塘河、文教河、巡崖河、腰子河、文昌江、西昌溪、卜南河、北山溪、永丰水、荣山河、岭后河、石滩河、贤水、美龙河、洋坡溪、南水吉沟、老城河、南洋河、古城河、万泉河、定安河、陵水河、藤桥河、塔洋河、藤桥西河、九曲江、龙滚河、加浪河、英州河、文曲河、金聪河、长兴河、白石溪、板来河、沟门村水、沙河、昌化江、珠碧江、宁远河、文澜河、通什水、石碌河、光村水、雅边方河、打拖河、龙潭河、文科河、尧龙河、光吉河、大岭河
22 重庆 总河长 张国清 市长 /
副总河长 刘强 副市长 /
陈绿平 副市长 /
省级领导担任河长 刘强 副市长 长江长寿及以下段、乌江
陈绿平 副市长 长江长寿以上段、嘉陵江
23 四川 总河长 尹力 省委副书记、省长 /
省级领导担任河长 邓小刚 省委副书记 沱江
杨洪波 副省长
王雁飞 省委常委、省纪委书记 岷江
刘作明 省人大常委会副主任、阿坝州州委书记
王宁 省委常委、常务副省长 雅砻江
黄彦蓉 省人大常委会副主任
曲木史哈 省委常委、农工委主任 长江(金沙江)
朱鹤新 副省长
甘霖 省委常委、宣传部部长 大渡河
刘道平 省人大常委会副主任
邓勇 省委常委、政法委书记 嘉陵江
黄新初 省人大常委会副主任
黄建发 省委常委、组织部部长 渠江
陈文华 省政协副主席
王铭晖 省委常委、秘书长,副省长 涪江
崔保华 省政协副主席
李静 省委常委、统战部部长 安宁河
翟占一 省政协副主席
刘捷 副省长、省政协副主席 青衣江
李登菊 省政协副主席
24 贵州 总河长 孙志刚 省委书记 /
孙志刚 省长 /
副总河长 钟勉 副省长 /
刘远坤 副省长 /
省级领导担任河长 孙志刚 省委书记 乌江干流
孙志刚 省长
王富玉 省政协主席 赤水河
谌贻琴 省委副书记 马别河
刘晓凯 省委常委 瓮安河
孙永春 省人大副主任 桐梓河
秦如培 省委常委 清水河
待调整* 省委常委 猫跳河
慕德贵 省委常委 三岔河
夏红民 省委常委 黄泥河
王晓光 省委常委 重安江
龙长春 省委常委 湘江
李邑飞 省委常委 松桃河
李再勇 省委常委 清水江
傅传耀 省人大副主任 都柳江
袁周 省人大副主任 红水河
李岷 省人大副主任 蒙江
李飞跃 省人大副主任 阳河
王世杰 省人大副主任 水城河
钟勉 省政府副省长 南盘江
刘远坤 省政府副省长 北盘江
陈鸣明 省政府副省长
何力 省政府副省长 六冲河
卢雍政 省政府副省长 芙蓉江
郭瑞民 省政府副省长 樟江(含打狗河贵州段)
蒙启良 省政协副主席 习水河
陈海峰 省政协副主席 锦江
左定超 省政协副主席 巴拉河
谢晓尧 省政协副主席 打邦河
陈敏 省政协副主席 野纪河
李汉宇 省政协副主席 麻沙河
蔡志君 省政协副主席 乌都河
黄家培 省政协副主席 草海(天然湖泊)
周建琨 省政协副主席 白甫河
25 云南 总河长 陈豪 省委书记、省人大常委会主任 /
副总河长 阮成发 省委副书记、省长 /
省级领导担任河长 陈豪 省委书记、省人大常委会主任 抚仙湖
阮成发 省委副书记、省长 洱海
李秀领 省委副书记 异龙湖
赵金 省委常委、省委宣传部部长 程海
程连元 省委常委、昆明市委书记 滇池
宗国英 省委常委、常委副省长 珠江(云南段)
李小三 省委常委、省委组织部部长 阳宗海
刘慧晏 省委常委、副省长、省委秘书长 怒江(云南段)
张太原 省委常委、副省长、省委政法委书记 泸沽湖(云南部分)
杨宁 省委常委、省委统战部部长 杞麓湖
高峰 副省长 红河(云南段)
张祖林 副省长 长江(云南段)、星云湖
董华 副省长 牛栏江(云南段)
陈舜 副省长 伊洛瓦底江(云南段)
待调整* 副省长 澜沧江(云南段)
26 西藏 总河长 齐扎拉 自治区党委副书记、主席 /
省级领导担任河长 丁业现 自治区党委副书记、常务副主席 雅鲁藏布江
罗布顿珠 自治区党委常委、常务副主席 澜沧江
旦科 自治区党委常委,政协党组副书记、副主席,统战部部长 金沙江
王拥军 自治区党委常委、纪委书记 怒江
曾万明 自治区党委常委、组织部部长 纳木错
姜杰 自治区党委常委、常务副主席 玛旁雍错
边巴扎西 自治区党委常委、宣传部部长 当惹雍错
何文浩 自治区党委常委、政法委书记 狮泉河
白玛旺堆 自治区党委常委、拉萨市委书记 拉萨河
纪国刚 自治区人大常委会副主任 扎日南木错
甲热·洛桑丹增 自治区副主席 羊卓雍错
孟德利 自治区政府党组副书记、政府顾问 察隅曲
德吉 自治区副主席 西巴霞曲
格桑次仁 自治区政府党组副书记、政府顾问 色林错
多吉次珠 自治区副主席 班公错
坚参 自治区副主席 象泉河
其美仁增 自治区副主席 帕隆藏布
刘江 自治区副主席 朋曲
汪海洲 自治区副主席 年楚河
石谋军 自治区副主席 尼洋河
27 陕西 总河长 娄勤俭 省委书记、省人大常委会主任 /
胡和平 省委副书记、省长 /
副总河长 毛万春 省委副书记 /
冯新柱 副省长 /
省级领导担任河长 娄勤俭 省委书记、省人大常委会主任 渭河
胡和平 省委副书记、省长 汉江
毛万春 省委副书记 丹江
梁桂 省委常委、常务副省长 泾河
徐新荣 省委常委、延安市委书记 延河
王永康 省委常委、西安市委书记 渭河西安段及昆明池
张道宏 副省长 北洛河
冯新柱 副省长 黄河陕西段
28 甘肃 总河长 林铎 省委书记 /
唐仁健 省长 /
省级领导担任河长 孙伟 省委副书记 黑河
李荣灿 省委常委 湟水(含大通河)
黄强 副省长 渭河
郝远 副省长 洮河
宋亮 副省长 泾河
杨子兴 副省长 黄河干流(含庄浪河)
李斌 副省长 嘉陵江(含白龙江)
待调整* 副省长 石羊河
待调整* 副省长 疏勒河
29 青海 总河长 王国生 省委书记 /
副总河长 王建军 省长 /
省级领导担任河长 王予波 省委常委、常务副省长 黄河
严金海 省委常委、副省长 布哈河、格尔木河、那棱格勒河、巴音河、柴达木河(香日德河)、青海湖、扎陵湖、鄂陵湖
田锦尘 副省长 湟水、隆务河、大通河、黑河、长江、 澜沧江
30 宁夏 总河长 石泰峰 自治区党委书记、人大主任 /
副总河长 咸辉 自治区党委副书记、主席 /
省级领导担任河长 姜志刚 自治区党委常委、副书记、银川市委书记 艾依河(含阅海)
马顺清 自治区党委常委、副主席 黄河(宁夏段)
张柱 自治区党委常委、固原市委书记 泾河、葫芦河、茹河、渝河
刘可为 自治区副主席 清水河
31 新疆 总河长 雪克来提扎克尔 自治区党委副书记、主席 /
副总河长 孙金龙 自治区党委副书记,新疆生产建设兵团党委书记、政委 /
李鹏新 自治区党委副书记、教育工委书记 /
省级领导担任河长 李鹏新 自治区党委副书记、教育工委书记 塔里木河
伊那木·乃斯尔丁 自治区人大常委会副主任 伊犁河
董新光 自治区政协副主席 额尔齐斯河
钱智 自治区人大常委会副主任 喀什葛尔河
张春林 自治区副主席 奎屯河、玛纳斯河
刘志勇 自治区政协副主席 白杨河
刘晏良 自治区政协副主席 头屯河
马敖·赛依提哈木扎 自治区副主席、政协副主席 金沟河
32 兵团 总河长 孙金龙 兵团党委书记、政委 /
副总河长 彭家瑞 兵团党委副书记、司令员 /
省级领导担任河长 姚新民 兵团党委常委、副司令员 塔里木河流域兵团段
鲁旭平 兵团党委常委、副司令员
钟波 兵团党委常委 伊犁河兵团段
李萍 兵团党委常委、副司令员 额尔齐思河兵团段、奎屯河、玛纳斯河兵团段
备注:*表示领导职务调整